WADA назвало признание Россией выводов доклада Макларена условием восстановления полномочий РУСАДА

03/08/2017 - 04:44 (по МСК)

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опубликовало «дорожную карту» для полного восстановления полномочий Российского антидопингового агентства РУСАДА. Среди требований — признание российскими властями истинности выводов, содержащихся в докладе Ричарда Макларена об употреблении российскими спортсменами допинга. Об этом говорится на сайте WADA.

В расследовании, которое проводила комиссия под руководством Ричарда Макларена, говорилось о существовании в России поддержки допинга «на государственном уровне». Среди организаций, которые должны признать выводы расследования, указаны РУСАДА, Министерство спорта и национальный олимпийский комитет.

WADA также требует от российских властей предоставить доступ к пробам мочи в московской лаборатории. Сейчас, как говорится на сайте WADA, получить эти пробы невозможно из-за проведения федерального расследования.

РУСАДА также должно выбрать нового руководителя наблюдательного совета путем «прозрачного, открытого и объективного процесса подачи заявок и трудоустройства». За процессом должны наблюдать два международных эксперта.

РУСАДА также предписано создать комитет по вопросам медицинского применения запрещенных препаратов и сохранять независимость от российского правительства в вопросе распределения имеющихся средств.

В сентябре 2017 года WADA намерено провести аудит РУСАДА. Еще одна проверка будет проведена через четыре месяца после того, как российская структура выполнит все требования международного агентства.

В конце июня WADA допустило РУСАДА к работе по тестированию на допинг под контролем Британского антидопингового агентства.

В сообщении WADA отмечается, что российская организация уже выполнила ряд выдвинутых ранее требований, среди которых был допуск международных экспертов в «закрытые» города для тестирования спортсменов.

В ноябре 2016 года РУСАДА было признано не соответствующим требованиям Всемирного антидопингового агентства. Это произошло после публикации отчета комиссии под руководством Ричарда Макларена об употреблении допинга российскими спортсменами и о попытках властей скрыть это.

В марте президент России Владимир Путин заявил, что система борьбы с допингом в России провалилась «И это наша вина. Нужно об этом сказать прямо и это признать», — сказал президент. Одноко он опроверг заявления о поддержке в стране допинга на государственном уровне.

 

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02