Антидопинговые агентства 17 стран предложили реформы для WADA

31/08/2016 - 02:07 (по МСК)

Антидопинговые агентства Австралии, Австрии, Канады, Дании, Финляндии, Франции, Греции, Ирландии, Японии, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Швеции, Сингапура, Швейцарии, Великобритании,  США и Институт национальных антидопинговых организаций предложили реформы для Всемирного антидопингового агентства (WADA), сообщает «Би-би-си». 

Предложения по реформам направлены на то, чтобы сделать WADA более независимым. В частности, антидопинговые агентства предложили запретить руководителям WADA занимать важные должности в других спортивных организациях.

Также предлагается разделить обязанности руководителей спортивных организаций, чтобы предотвратить конфликт интересов и ввести «ясные санкции для масштабных нарушений антидопинговой системы с сильным сдерживающим эффектом». Антидопинговые агентства также предложили усилить финансирование WADA и увеличить возможности организации в проведении расследований и наложении санкций.

Главы антидопинговых организаций отметили, что предложенные реформы нужны для поддержки и защиты «чистых спортсменов» и возобновления «уверенности во всемирную анти-допинговую работу».

Также организации призвали Россию и Международный олимпийский комитет обеспечить безопасность Юлии Степановой и ее мужа, которые рассказали WADA о нарушениях в российском антидопинговом агентстве. 

Ранее WADA опубликовало доклад о допинге в российском спорте. В нем утверждалось, что на Олимпиаде в Сочи Минспорт совместно с московской лабораторией, Центром спортивной подготовки и ФСБ заменяли образцы проб спортсменов, которые применяли допинг. По данным комиссии, с 2012 по 2015 год в России заменили более 640 положительных допинг-проб на чистые.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09