WADA раскритиковало решение МОК об участии российских спортсменов в Олимпиаде

25/07/2016 - 08:34 (по МСК)

Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди выразил разочарование по поводу решения Международного олимпийского комитета о допуске российских спортсменов к Олимпиаде в Рио. Об этом сообщает Reuters.

«WADA разочаровано тем, что МОК не принял рекомендации исполнительного комитета WADA которые были основаны на выводах из доклада Ричарда Макларена. Они должны были обеспечить прямой, сильный и согласованный подход», — сказал он.

По словам главы WADA, расследование разоблачило государственную систему поддержки допинга в России, которая «серьезно подрывает принципы чистого спорта».

«Такой подход и установленные критерии неизбежно приведут к несогласованности действий, потенциальным проблемам и меньшей защите чистых спортсменов», — добавил генеральный директор WADA Оливье Ниггли.

В воскресенье, 24 июля, Международный олимпийский комитет отказался отстранять сборную России от Олимпиады. Решение по каждому спортсмену должны будут принимать международные федерации, отвечающие за конкретный вид спорта. Ассоциация легкоатлетических федераций уже отказала в допуске всем российским спортсменам, кроме прыгуньи в длину Дарьи Клишиной.

Как Международный олимпийский комитет разобрался с российским допингом. Все факты

Ранее глава независимой комиссии WADA Ричард Макларен представил доклад о допинге российских спортсменов на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. По данным расследования, Минспорт совместно с московской лабораторией, Центром спортивной подготовки и ФСБ подменяли образцы проб спортсменов, которые применяли допинг. Таким образом, говорится в докладе, с 2012 по 2015 году в России заменили более 640 положительных допинг-проб на чистые.

Летние Олимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09