WADA заплатило рассказавшим о допинге бывшим сотрудникам РУСАДА

04/06/2016 - 10:42 (по МСК)

Представитель Всемирного антидопингового агентства (WADA) Оливер Ниггли рассказал, что организация заплатила деньги бывшим сотрудникам Российского антидопингового агенства (РУСАДА) Виталию и Юлии Степановым после их сообщений о допинге в российском спорте. Об этом в субботу, 4 июня, сообщает Reuters.

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Ниггли рассказал, что впервые встретился со Степановыми в 2010 году в Ванкувере, после чего получил от россиянина несколько сообщений по электронной почте. WADA получало информацию в течение нескольких лет, однако не могла сразу начать расследование из-за ограничений в Кодексе организации. Ниггли добавил, что изучать ситуацию начали после того, когда убедились в безопасности для Степановых.

Представитель WADA назвал переданные Степановым  деньги финансовой помощью. Он отказался назвать сумму. 

«Мы усиливаем программу таким образом, чтобы привлечь как можно больше спортсменов, обслуживающего персонала и других людей, которые располагают ценной информацией», — рассказал Ниггли.

В декабре немецкий телеканал ARD выпустил документальный фильм, в котором Виталий Степанов и его супруга, бегунья Юлия Степанова, рассказали о допинге среди российских спортсменов. Они утверждали, что РУСАДА совместно с Минспорта составили список спортсменов, которые применяли допинг перед Олимпийскими играми в Ванкувере в 2010 году.

После этого WADA организовала независимую проверку. Организация обвинила Минспорта и ФСБ во вмешательстве в работу антидопинговой лаборатории. По итогам расследования российские легкоатлеты были отстранены от участия в соревнованиях Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). 

В марте ARD выпустил новый фильм о допинговых нарушениях в российском спорте. Министр спорта Виталий Мутко назвал обвинения политизированными и сказал, что они не обоснованы.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37