Сотрудника Минобороны арестовали по делу о взятке в 368 млн рублей

26/09/2017 - 03:58 (по МСК)

Следственный комитет расследует дело о «рекордной» для Минобороны взятке в размере 368 миллионов рублей, сообщает «Коммерсантъ».

По версии военного следственного управления СКР, начальник отдела техобеспечения продовольственного управления Минобороны полковник Александр Вакулин за эту сумму способствовал заключению контрактов с ведомством на покупку кухонь, пекарен, цистерн и другой специализированной техники.

Это дело ведет следователь ГВСУ СКР Виталий Данилов, который ранее расследовал хищения, связанные с «Оборонсервисом».

Вакулину инкриминируют особо крупное мошенничество (ч. 4. ст. 159 УК РФ) и получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Он находится под арестом.

По словам собеседников «Коммерсанта», в основу дела легли данные о хищениях в рамках контракта между Минобороны и петербургским ООО «Профбизнес». Договор, заключенный зимой 2015 года, предусматривал поставку прицепных кухонь, цистерн и передвижных пекарен на сумму почти 685 миллионов рублей.

При исполнении контракта было похищено около 20 миллионов рублей «путем поставки машин ненадлежащего качества», отмечает «Коммерсантъ».

Один из задержанных по этому делу дал показания о «роли и конкретных действиях Александра Вакулина при заключении и исполнении государственных контрактов и получении за это денежных вознаграждений».

Газета отмечает, что до задержания Вакулина считали «перспективным офицером, делающим весьма успешную карьеру».

Другие новости
Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28