В Уголовный кодекс решили добавить понятие «неимущественная взятка»

26/06/2017 - 02:53 (по МСК)

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции подготовил законопроект, ужесточающий наказание за взятки и вводящий в российский Уголовный кодекс понятие «неимущественная взятка», сообщает газета «Известия».

«Это могут быть взаимовыгодные услуги — например, когда родственника высокопоставленного чиновника берут на работу в коммерческую организацию с высокой зарплатой без должной квалификации, а тот помогает бизнесу, используя свои служебные возможности», — рассказал замглавы комитета и автор поправок Анатолий Выборный.

Согласно действующему законодательству, взяткой считаются лишь деньги, имущество или услуги, стоимость которых можно определить.

Помимо этого Выборный предложил увеличить наказание за дачу и получение взяток до четырех лет лишения свободы, а также подвести под действие УК третейских судей, предусмотрев для них до трех лишения свободы за злоупотребление полномочиями.

Максимальное наказание за дачу и получение взятки (часть 1 статьи 290 УК и часть 1 статьи 291 УК) сейчас составляет два и три года лишения свободы. Увеличение его до четырех лет будет означать перевод преступления в категорию средней тяжести, что увеличит срок давности с двух до шести лет.

По данным «Известий», законопроект уже поддержали Генпрокуратура и Верховный суд. Его внесут в Госдуму до конца сессии.

 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05