Взрыв в гимназии в Серпухове связали с тяжелой болезнью молодого человека, который его устроил

14/12/2021 - 08:35 (по МСК)

Владислав Струженков, взорвавший самодельную бомбу в православной гимназии в подмосковном Серпухове, был тяжело болен, недавно ему удалили щитовидную железу. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на представителей следствия. 

По данным издания, следствие предполагает, что отказ от лекарств или их непостоянный прием мог вызвать гормональный сбой, который привел к неуравновешенному поведению. «Комсомольская правда» пишет, что щитовидную железу молодому человеку удалили из-за онкологического заболевания, на фоне которого он посещал психиатра и пил антидепрессанты.

«Коммерсант» также сообщает, что мать Струженкова ушла из семьи и создала новую, после чего молодой человек жил то у бабушки, то у отца, то у матери. Следователи также обнаружили, что он однажды опубликовал во «ВКонтакте» фотографию школы, на фоне которой подростки взрывают петарды, с подписью «Идеальный выпускной!»

Газета сообщает, что свидетели рассказали, что Струженков плохо учился, а его одноклассники не проявляли к нему агрессии и антагонизма. При этом преподаватели характеризовали его как «сложного мальчика».

Накануне о раке Струженкова писали телеграм-каналы. 

Утром 13 декабря у входа в православную гимназию при Серпуховском женском монастыре взорвалась самодельная бомба. Ее принес 18-летний выпускник Владислав Струженков. В результате взрыва пострадали семь школьников и сам Струженков.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о незаконном обороте взрывчатки и покушении на убийство.

Накануне «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщал, что над Струженковым издевались в школе, а мотивом его преступления стала «ненависть к педагогам школы и монахиням на фоне личных неприязненных отношений».

Фото на превью: Максим Григорьев/ТАСС

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52