В декабре над Беринговым морем произошел взрыв метеора — самый мощный со времен Челябинского метеорита

18/03/2019 - 16:25 (по МСК)

В ночь на 19 декабря над Беринговым морем взорвался метеор. Его мощность составила 173 килотонны в тротиловом эквиваленте, пишет The New Scientist. Это самый мощный подобный взрыв со времен падения Челябинского метеорита. 

Астрофизик Питер Браун из университета Западного Онтарио (Канада) определил взрыв метеора по измерениям 16 мониторинговых станций, которые улавливают колебания в инфразвуковом диапазоне. По его подсчетам, мощность взрыва метеора была в десять раз больше, чем у атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. Диаметр метеора мог составлять десять метров, а масса — 1400 тонн.

Взрыв зафиксировали американские военные спутники, военные уведомили об этом NASA, сообщает «Би-би-си». NASA опубликовала данные о взрыве в сводке за 29 лет. Метеор взорвался над поверхностью Земли, на высоте 25,6 километра. В этот момент он летел со скоростью 32 километра в секунду.

Взрыв не заметили, поскольку он произошел над морем, объяснила «Би-би-си»  менеджер программ NASA  по наблюдению за околоземными объектами Келли Фаст.  

Метеоры — фрагменты космических объектов, которые входят в атмосферу земли и сгорают, порождаю «падающие звезды». В отличие от них метеориты падают на землю. 

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38