Взрыв у здания телеканала в Киеве признали терактом

26/10/2017 - 09:45 (по МСК)

Взрыв у здания телеканала «Эспрессо» в Киеве, в результате которого пострадал депутат Верховной Рады Игорь Мосийчук, расследуют по статье о теракте. Об этом рассказал советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк на своей странице в фейсбуке.

«Следствие по взрыву на улице Мицкевича передано СБУ, процессуальное руководство осуществляет ГПУ и прокуратура Киева. Дело расследуется по статье 258 УК — „террористический акт“», — пояснил Шкиряк.

 

Советник главы МВД Украины Иван Варченко сообщил телеканалу «112 Украина», что в покушении на Мосийчука был заинтересован глава Чечни Рамзан Кадыров. Он указал на то, что Кадыров в 2014 году угрожал депутату убийством. Такое заявление глава Чечни сделал после того, как в сети появился видеоролик, где Мосийчук под криком «Слава свободной Ичкерии» расстреливает портрет Кадырова.

«Вариантов может быть много. Заказчик один — РФ», — сказал Варченко. По его словам, «доказательная база сейчас достаточна для того, чтобы одной из приоритетных считать именно версию российского заказчика». Он отметил, что «исполнители [покушения] могут быть самые разнообразные». В России эти обвинения не прокомментировали.

Ранее советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что МВД Украины заподозрило российские спецслужбы в организации взрыва в Киеве. Он уточнил, что бомбу заложили в припаркованном возле здания «Эспрессо» мотоцикле.

Взрыв мощностью не менее килограмма в тротиловом эквиваленте произошел в Киеве накануне. В результате два человека погибли и пятеро пострадали, сообщает «112 Украина». «Насколько я понимаю, двое погибших, это охранник Мосийчука и местный житель, который просто был рядом. Остальным ничего не угрожает, они находятся в больнице», — уточнили в пресс-службе СБУ.

Видео: Roman Nedzelskiy / Facebook

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31