WikiLeaks сообщила о связи взломщиков почты Макрона с Россией

07/05/2017 - 08:50 (по МСК)

В метаданных писем, которые украли в результате взлома электронной почты предвыборного штаба кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона и его самого, содержится информация о человеке с российским именем — Рошка Георгий Петрович. Об этом у себя в твиттере сообщает WikiLeaks.

В метаданных других документов было найдено слово «Автор», написанное по-русски.

По информации The Insider, пользователь с именем Рошка Георгий Петрович изменял финансовый документ, украденный в результате взлома казначея штаба Макрона Седрика О. Именно Седрик О изначально создал документ и вносил в него правки, свидетельствуют метаданные. После этого документ изменил некий Рошка Георгий Петрович. Эти же фамилия, имя и отчество встречаются в метаданных как минимум девяти украденных документов.

The Insider и WikiLeaks утверждают, что Георгий Рошка работает в компании «Эврика». В своем твиттере WikiLeaks дает ссылку на материал информационного портала «Лениздат.ру», в котором говорится, что компания «Эврика» получила еще две лицензии на работу по защите государственной тайны от ФСБ. До этого у компании уже были подобные лицензии. В материале «Лениздата» также говорится, что «Эврика» производит вычислительную технику, среди клиентов компании — Минобороны России.

The Insider утверждает, что Георгий Рошка — программист, который участвовал в профильных конференциях, например, в 2014 году он был на мероприятии под названием «Параллельные вычислительные технологии». Ссылку на источник этой информации The Insider не приводит. Издание направило запрос программисту, однако на момент публикации он на него не ответил.

Накануне стало известно, что за день до второго тура президентских выборов почту членов штаба Макрона и его самого взломали хакеры. Позднее WikiLeaks опубликовало ссылку на архив документов, фотографий и писем размером в девять гигабайт, которые были украдены в результате взлома.

Ранее представители штаба Макрона выступали с жалобами на попытки хакерских атак на сайт и электронные ящики сотрудников. По информации компании-производителя антивирусного программного обеспечения Trend Micro, попыток взлома было как минимум 160, но все они закончились неудачей. В Trend Micro утверждают, что за атаками стоит хакерская группировка Pawn Storm («Пешечный шторм»), которую неоднократно связывали с Россией.

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47