Власти США отозвали иск к Apple

29/03/2016 - 01:11 (по МСК)

Минюст США отозвал иск против компании Apple по делу о взломе телефона террориста, устроившего стрельбу в Сан-Бернардино. Об этом во вторник, 29 марта, сообщает New York Times. 

Фото: depositphotos.com

По данным издания USA Today, которое ссылается на информированный источник, спецслужбам удалось взломать устройство, используя «сторонний метод». При этом данные с телефона не были удалены.

Таким образом, помощь Apple во взломе айфона больше не требуется, отмечается в сообщении. 

Как рассказала РИА Новости представитель Минюста США Мелани Ньюман, ФБР приступило к изучению информации со взломанного айфона. Она подтвердила, что правительство отозвало свой иск к Apple, в котором требовало обязать компанию оказывать содействие в расшифровке информации с телефона террориста.

«Для правительства остается приоритетом то, чтобы правоохранительные органы могли получать критически важную информацию для защиты национальной безопасности в сотрудничестве с соответствующими сторонами или через судебную систему, если такое сотрудничество не может быть достигнуто. Мы продолжим использовать все возможности для этой цели, включая сотрудничество с производителями, опираясь на творческий подход государственного и частного сектора», — отметила представитель ведомства.

ФБР через суд требовала от Apple разблокировать телефон Ризвана Фарука, который устроил стрельбу в Сан-Бернардино. Компания Apple пытается оспорить указание ФБР. 

Сообщалось, что спецслужбы привлекли к работе по взлому телефону частных специалистов-хакеров, которые согласились помочь следствию после того, как Apple отказалась это делать.

По данным опроса, опубликованным Reuters, около половины американцев (46%) поддерживают Apple в отказе взламывать телефон. 35% респондентов ответили, что компания должна разблокировать айфон Фарука, и 20% сказали, что не знают ответа на этот вопрос.

2 декабря 2015 года Ризван Фарук и его жена устроили стрельбу в центре для людей с ограниченными возможностями в городе Сан-Бернардино, штат Калифорния. В результате стрельбы 14 человек погибли, и еще 22 человека получили ранения. 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52