В Польше рассказали о выдворении ученого из России по распоряжению ФСБ

27/11/2017 - 05:17 (по МСК)

Федеральная служба безопасности (ФСБ) заставила польского историка Хенрыка Глембоцкого покинуть Россию под угрозой «насильственной депортации», говорится в сообщении Института национальной памяти Польши.

В сообщении отмечается, что Глембоцкий — сотрудник Ягеллонского университета и краковского отделения Института национальной памяти — был задержан 24 ноября 2017 года. Ему вручили решение ФСБ, в котором говорилось о том, что он должен покинуть территорию России в течение 24 часов.

Глембоцкий находился в России с 14 ноября и исследовал архивы по вопросам российско-польских отношений в XIX и XX веке. Он также по приглашению Польского института в Санкт-Петербурге провел «две открытые лекции, посвященные судьбе поляков и годовщине „польской операции“ НКВД во время Большого террора 1937-1938 годов», говорится в сообщении. Решение ФСБ означает «блокирование доступа к архивам в России, необходимым для продолжения исследования», а также фактический запрет на въезд Глембоцкого в страну в будущем, отмечается в нем.

В октябре сообщалось, что польское Агентство внутренней безопасности выслало из страны ученого, сотрудника Российского института стратегических исследований Дмитрия К. за предполагаемые контакты с российскими спецслужбами. Осведомленный источник издания TVP.info говорил, что ученый читал лекции на кафедре истории новейшего искусства в Гуманитарной академии в Пултуске.

По мнению польской спецслужбы, он участвовал в «гибридной войне против Польши», а работу в РИСИ использовал в качестве прикрытия. «Он представился научным сотрудником, благодаря чему получил связи в кругах ученых и журналистов. Он предлагал им научное сотрудничество и публикации в различных российских институтах, поездки и научные конференции, а также консультировал их по поводу формулировок заявлений, которые выгодны России», — заявили в агентстве. По данным Wiadomosci, ученый организовал группу, которая занималась распространением «российской пропаганды».

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29