Семью застрявших в «Шереметьево» сирийских беженцев выпустили из транзитной зоны

20/11/2015 - 21:00 (по МСК)

Семью сирийских беженцев, которые находились в московском аэропорту «Шереметьево» около трех месяцев, выпустили из транзитной зоны. Об этом в пятницу, 20 ноября, сообщила Дождю корреспондент «Новой газеты» Екатерина Фомина. 

Она рассказала, что семью беженцев выпустили из транзитной зоны после того, как они повторно подали заявление в миграционную службу о получении статуса беженцев или предоставлении им временного убежища. Миграционная служба выдала Хасану Абдо Ахмаду и его супруге документы, подтверждающие, что они запросили этот статус.

«Сейчас их везут в центр временного размещения беженцев в Верхнем Волочке Тверской области», — сообщила Фомина.

Семья беженцев будет находиться в центре временного размещения до принятия решения миграционной службы о присвоении им статуса беженцев или предоставлении им временного убежища. По словам Екатерины Фоминой, адвокат семьи Роза Магомедова полагает, что этот процесс может растянуться на несколько месяцев.

Фото: «Новая газета»

В четверг суд оштрафовал Хасана Абдулу Ахмеда и его супругу Гулистан Шао Исс за незаконное пересечение российской границы.

Ранее глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский говорил, что заявка семьи на приобретение статуса беженцев в России будет рассмотрена после решения суда по уголовному делу о незаконном пересечении границы.

Семья беженцев из Сирии находилась в «Шереметьево» с 10 сентября 2015 года. Семья состоит из шести человек: муж — сириец Хасан Ахман Абдо, жена Гулистан Шао Исс из Казахстана и четверо детей. Беженцы не могли покинуть транзитную зону аэропорта из-за того, что их визы были выданы в сирийском городе Африн, который в данный момент контролируется оппозицией, которую Россия не признает.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52