«Мы требуем открытого процесса». 400 выпускников ВШЭ подписали открытое письмо в поддержку Ивана Сафронова

14/07/2020 - 12:26 (по МСК)

Выпускники Высшей школы экономики выступили с открытым письмом в поддержку журналиста Ивана Сафронова, арестованного по делу о госизмене. Они не верят в виновность Сафронова и требуют открытого процесса по его делу.

Фото: агентство «Москва»

Иван Сафронов — выпускник отделения деловой и политической журналистки НИУ ВШЭ 2011 года.

В своем письме выпускники отмечают, что у Сафронова не было и не могло быть доступа к государственной тайне. Они напоминают, что он десять лет работал корреспондентом «Коммерсанта», «писал о военных действиях и гибели российских солдат за рубежом, поставках вооружений, испытаниях оружия, коррупции в оборонно-промышленном комплексе, заменял Андрея Колесникова в Кремлевском пуле». После ухода из «Коммерсанта» Сафронов работал в «Ведомостях», а последние два месяца — советником Дмитрия Рогозина.

«Что именно вменяют Ивану Сафронову, неизвестно: материалы дела засекречены, и общество не может оценить, насколько обвинения обоснованы. Но речь в деле идёт о событиях 2017 года, когда Иван работал журналистом, чей долг — добывать и оглашать общественно важные сведения. Мы знаем Ивана как хорошего друга, первоклассного журналиста, патриота, честного и глубоко порядочного человека. Мы не верим в виновность Ивана Сафронова и требуем открытого процесса по его делу!» — говорится в письме.

На момент публикации новости письмо подписали 400 выпускников ВШЭ. 

Иван Сафронов — советник главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина и бывший корреспондент «Коммерсанта». Он был задержан 7 июля. ФСБ обвиняет Сафронова в передаче секретных данных чешским спецслужбам. Сам Сафронов утверждает, что уголовное преследование связано с его журналисткой деятельностью.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38