Выпускники петербургской гимназии рассказали о лишении стипендии из-за участия в акциях протеста

10/07/2018 - 18:00 (по МСК)

Двоих выпускников Второй Санкт-Петербургской гимназии Валентина Хорошенина и Тимофея Макаренко лишили стипендии из-за задержаний на протестных акциях. Об этом сообщается в группе движения «Весна», активистами которой являются ученики.

Хорошенин и Макаренко претендовали на стипендии за успешное выступление на предметной олимпиаде. Однако награды они не получили.

Макаренко рассказал, что после вручения аттестатов об окончании 11 класса он подошел к классной руководительнице и спросил, почему он не получил стипендию. По его словам, она подтвердила, что причиной стала его оппозиционная деятельность.

Хорошенин сообщил изданию ЗакС.ру, что его задержали 19 января за то, что он расклеивал листовки в поддержку «Забастовки избирателей» Алексея Навального. После этого его поставили на учет в комиссии по делам несовершеннолетних. В гимназии с учеником провели профилактическую беседу, но давления на него не оказывали. Макаренко задержали 5 мая во время акции «Он нам не царь».

«Грамоты при этом мне вручили. Дело, конечно не в деньгах, просто остался неприятный осадок от того, что меня не чествовали со всеми остальными. Тем более, я так выделился, что у меня этих олимпиад целых четыре, а не две-три как у остальных», — отметил Хорошенин

В приемной гимназии «Интерфаксу» пояснили, что Хорошенина и Макаренко лишили стипендии, потому что они состояли на учете в полиции. Педсовет решил, что они недостойны награды из-за нарушения внутренних правил учебного учреждения, которые не допускают нарушения общественного порядка. Собеседник агентства подчеркнул, что правила гимназии не запрещают учащимся участвовать в митингах, если они проходят в рамках закона.  

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27