The Financial Times узнала о выплате Катаром $1 млрд связанным с террористами структурам

06/06/2017 - 00:58 (по МСК)

Катар выплатил до миллиарда долларов в качестве выкупа за похищенных членов королевской семьи и захваченных военных, сообщает газета The Financial Times со ссылкой на представителей катарского правительства и полевых командиров.

Это могло стать одной из причиной разрыва семью странами дипломатических отношений с Дохой, отмечает издание.

Власти Катара выплатили деньги в обмен на освобождение похищенных в южном Ираке во время охоты 26 членов королевской семьи и около 50 военных, захваченных джихадистами в Сирии.

Сделка произошла в апреле.

Официальные власти в Дохе отрицают поддержку террористических организаций и не ответили на запрос о комментарии по поводу выплаты выкупа. Близкий к катарскому правительству источник признал, что деньги был выплачены.

Около 700 миллионов долларов были переданы представителям Ирана и поддерживаемым ими шиитским боевикам. Еще 200-300 миллионов долларов были направлены исламистским групппам в Сирии. Речь, в частности, идет о террористической организации Тахрир аль-Шам, которую считают связанной с «Аль-Каидой».

Накануне семь государств — Саудовская Аравия, Бахрейн, Египет, ОАЭ, Йемен, Ливия и Мальдивы разорвали с Катаром дипломатические отношения, сославшись на то, что Доха спонсирует террористические организации.

Некоторые из этих стран заявили о прекращении сообщения с Катаром и дали своим гражданам несколько дней на то, чтобы покинуть страну.

Новость о разрыве дипотношений привела к росту цен на нефть: на открытии торгов пятого июня баррель марки Brent стоил 50,71 долларов, хотя на их закрытии в пятницу его цена была равна 50,03 доллара.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27