«Выпадают хлопоты по подготовке». Новосибирский губернатор призвал сделать 31 декабря выходным для женщин

11/12/2020 - 11:24 (по МСК)

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников призвал руководителей компаний в регионе сделать выходным днем для женщин 31 декабря. Свою инициативу он объяснил тем, что на них «выпадают хлопоты по подготовке к новогоднему вечеру». При этом пока что в регионе это рабочий день.

«Я обращаюсь ко всем руководителям Новосибирской области, независимо, частное ли это предприятие или госпредприятие, по возможности сделать выходной для своих работников, по крайней мере для женщин, на которых выпадают хлопоты по подготовке к новогоднему вечеру», — заявил он (цитата по ТАСС).

В прошлом году с подобной инициативой выступил губернатор Орловской области Андрей Клычков. «Новому, 2020 году предшествуют рабочие дни. И это значит, что наши женщины будут вновь недосыпать, бегать по магазинам, стоять у плиты, стараясь успеть накрыть стол», — говорил он.

В этом году 31 декабря выпадает на четверг и является рабочим днем. Но главы регионов на региональном уровне могут принимать решение о том, чтобы сделать этот день выходным. По данным «РИА Новости», уже около 20 регионов в России объявили 31 декабря нерабочим. Среди них — Архангельская, Вологодская, Рязанская, Томская и Курская области, а также Татарстан, Тува, Чувашия и другие.

Фото: агентство «Москва»

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37