Украинский депутат обвинил Порошенко в вымогательстве $200 млн у Рината Ахметова

31/01/2017 - 00:49 (по МСК)

Объявленный на Украине в розыск депутат Верховной Рады Александр Онищенко заявил о вымогательстве президентом Петром Порошенко 200 миллионов долларов у бизнесмена Рината Ахметова за снятие ареста со счетов компании «Нафтогазвыдобування», сообщает издание Страна.ua.

«Президент с порога потребовал, чтобы тот заплатил $200 млн откупных. Ахметов был шокирован, поскольку старается строить прозрачную компанию по европейским стандартам и тут — такой барыжный прием», — цитирует издание Онищенко.

По его словам, эти деньги он требовал в обмен на снятие ареста со счетов «Нафтогазвыдобування».

В пресс-службе «Нафтогазвыдобування» слова Онищенко опровергли.

«Заявление депутата Онищенко о том, что за снятие ареста со счетов компании „Нафтогазвыдобування“ у меня, якобы, вымогались деньги, абсолютно не соответствует действительности», — говорится в заявлении Ахметова, которое приводит «Интерфакс». По его словам, арест со счетов был снят в результате законных процедур.

«Компания „Нафтогазвыдобування“ работает прозрачно и все спорные вопросы решает и отстаивает исключительно в украинских и международных судах», — отметили в пресс-службе компании.

В энергохолдинге ДТЭК, который управляет мажоритарным пакетом акций «Нафтогаздобування», подтвердили, что разморозка счетов произошла в результате судебных разбирательств, отмечает в своем материале Страна.ua.

В администрации Порошенко заявления Онищенко опровергли.

На Украине депутата подозревают в организации мошеннической схемы на сумму около 3 миллиардов гривен (более 6 миллиардов рублей).

В начале декабря Онищенко, который находится за пределами страны, заявил, что передал американским спецслужбам компромат на Петра Порошенко.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38