На связанные с вирусом WCry счета перечислили $42 тыс.

15/05/2017 - 06:23 (по МСК)

На счета, связанные с создателями вируса-вымогателя WannaCry, поступило более 42 тысяч долларов, сообщает The Times.

Эти деньги, отправленные в форме биткоинов, еще не были сняты с трех онлайн-счетов, за которыми следят правоохранительные органы.

The Guardian отмечает, что этот показатель может вырасти, если хакеры претворят свои угрозы в жизнь: сейчас от владельцев зараженных устройств программа требует выплатить 300 долларов, однако кибермошенники обещают через три дня повысить эту сумму в два раза.

По данным The Times, правоохранительные органы придерживаются версии о том, что за кибератакой стоят преступники, а не государственные структуры.

Ранее президент Microsoft Брэд Смит заявил об ответственности американского Агентства по национальной безопасности за распространение вируса. По его словам, хакеры воспользовались эксплойтом, информация о котором была украдена у спецслужбы.

По оценкам Европола, у вируса — около 200 тысяч жертв.

Накануне сообщалось, что распространение вируса удалось остановить, однако затем стало известно, что его создатели выпустили новую версию, способную обойти блокировку.

В России кибератаке подверглись частные компании и государственные структуры, среди которых — МВД и «Мегафон».

Вирус WCry атаковал компьютеры по всему миру. Как с ним бороться?

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27