Пострадавшим от пожаров в Сибири выделят 143 млн рублей

30/04/2017 - 10:08 (по МСК)

В правительстве подготовили проект распоряжения о выделении 143 миллионов рублей Бурятии и Иркутской области, пострадавшим от пожаров. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МЧС России.

Деньги выделят из резервного фонда. Их направят на компенсации пострадавшим от пожаров жителям регионов, содержание пунктов их временного размещения, а также на финансирование спасательных операций и ликвидации последствий пожаров. Проект документа подготовило МЧС.

В ведомстве добавили, что из-за пожаров пострадали как минимум пять населенных пунктов в Бурятии и Иркутской области. Полностью сгорели более 78 жилых домов, в которых жили около 500 человек. Также при пожарах пострадали объекты инфраструктуры. Сильнее других пострадала деревня Бубновка в Иркутской области — там из 84 домов сгорели 59. МЧС установило, что пожар в деревне возник из-за одного из ее жителей, который сжигал мусор.

Ранее глава МЧС Владимир Пучков пообещал всем пострадавшим при пожарах выплатить материальные компенсации. ТАСС уточняет, что их размер составит 10 тысяч рублей, которые выплатят единовременно, и 100 тысяч рублей компенсации за утраченное имущество.

В пятницу, 28 апреля, во всем Сибирском федеральном округе был объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за пожаров. Быстрому распространению огня способствовал шквальный ветер и неосторожное обращение с огнем местных жителей.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27