Победу на президентских выборах в Грузии одержала «пророссийский» кандидат Саломе Зурабишвили

29/11/2018 - 04:59 (по МСК)

Победу во втором туре президентских выборов в Грузии одержала Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия «Грузинская мечта». Об этом свидетельствуют данные избиркома страны.

«Я оцениваю свою победу как победу гражданского общества, это для меня самое главное», — заявила Зурабишвили.

По итогам обработки 98,73% бюллетеней у нее — 59,61% голосов, а у ее оппонента от оппозиционного движения «Сила в единстве» Григола Вашадзе — 40,39% голосов.

Ранее победу Зурабишвили предсказали экзит-полы. В опросах Gallup она набрала 58% голосов, а Вашадзе — 42%. Явка на выборах составила 56,23%. В первом туре выборов, который прошел в октябре, Зурабишвили оказалась лидером, но обошла своего соперника лишь на 0,9% и не смогла преодолеть 50-процентный барьер.

Зурабишвили во время предвыборной кампании обвинили в «пророссийских взглядах» из-за ее высказываний по поводу августовской войны 2008 года. Женщина ранее в комментариях журналистам заявила, что Грузия спровоцировала новую волну конфликта, когда военными методами ответила на «российскую провокацию». «Это было огромным преступлением Саакашвили и Национального движения перед грузинским народом и государством, и вспоминать об этом — наш гражданский долг», — говорила она.

Ранее бывший президент Грузии Михаил Саакашвили — сторонник Вашадзе —призвал граждан страны к акциям протеста и проведению внеочередных парламентских выборов. «С завтрашнего дня, несмотря на то, какие будут результаты, мы переходим на массовое неповиновение. Я призываю грузинскую полицию, армию дистанцироваться от криминальной мафиозной банды, я призываю вас взять спасение Грузии в свои руки», — заявлял он.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27