«Коммерсантъ»: ЕР откажется от «игры в поддавки» с оппозицией из-за провала на губернаторских выборах

26/09/2018 - 04:07 (по МСК)

«Единая Россия» после плохих результатов на выборах в Приморье, Хабаровском крае и Владимирской области вряд ли будет «играть в поддавки» с оппозицией. Об этом шла речь на закрытой встрече руководства ЕР с первым замглавы администрации президента Сергеем Кириенко, сообщает «Коммерсантъ».

По словам одного из собеседников газеты, на встрече говорилось о том, что победивший в Хабаровском крае представитель ЛДПР Сергей Фургал добился таких результатов именно из-за того, что ему «дали округ» в 2016 году. «Единая Россия» на парламентских выборах 2016 года не выдвигала своих кандидатов в 18 округах. Фургала тогда избрали депутатом Госдумы от Комсомольского округа. В регионах, по словам источника, проведут разбор работы вице-губернаторов по внутренней политике.

Причиной поражения в ходе встречи назвали «усталость от конкретных людей, неправильное преломление их негативных сторон, непогашенные внутриэлитные конфликты», сказал другой собеседник. По его словам, планы повысить пенсионный возраст избиратели восприняли как «нарушение общественного договора». Сильнее всего это ударило по врио губернатора Приморского края Андрею Тарасенко, который публично высказался в поддержку реформы, отметил источник.

Накануне газета «Ведомости» сообщила о планах Кремля «наказать» ЛДПР и КПРФ за высокие показатели на губернаторских выборах. Как говорил близкий к администрации президента собеседник газеты, эти партии продемонстрировали «недоговороспособность» и «перешли через красную линию», фактически превратившись во внесистемную оппозицию. По сведениям источника, Кремль, возможно, прекратит «согласовывать» для кандидатов от этих партий регионы под выборы и не будет помогать им проходить муниципальный фильтр.

Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков назвал эту информацию безосновательной.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27