Политологи назвали «потенциально проблемные» для власти на губернаторских выборах регионы

06/06/2018 - 06:49 (по МСК)

В шести российских регионах губернаторские выборы осенью могут оказаться проблемными, следует из нового доклада фонда «Петербургская политика». Речь идет об Алтайском крае, Новосибирской, Кемеровской и Московской области, а также Хакасии и Якутии.

В Московской области политологи увидели риски «использования избирательной кампании для расшатывания позиций» нынешнего лидера Андрея Воробьева. В Новосибирской области, по мнению экспертов, не выработана «химия» с местными элитами и населением, и при этом «в регионе присутствуют сильные оппоненты, способные эксплуатировать протестные настроения».

В Кемеровской области пока не определились «последствия всплеска социально-политической активности», а в Алтайском крае прежняя структура власти оказалась под вопросом после смены губернатора, считают в «Петербургской политике». Политологи напоминают, что в Якутии избирательные кампании в последние годы проходят «проходят проблематично для власти», а в Хакасии высока неопределенность из-за «отсутствия сигналов относительно судьбы [действующего главы Виктора] Зимина.

В семи регионах, по оценкам политологов, выборы окажутся легкими для действующей власти. В этих регионах — Хабаровском, Красноярском краях, а также Владимирской, Воронежской, Самарской и Тюменской областях и на Чукотке — высок уровень электоральной управляемости, отмечают авторы исследования. Еще в девяти регионах они ожидают кампании средней тяжести. Это Амурская, Магаданская, Омская, Ивановская, Нижегородская, Орловская и Псковская области, Приморье и Москва.

В этом году губернаторские выборы станут рекордными по числу новых лиц среди кандидатов от власти, напоминают политологи. Одним из рисков кампании они назвали «рост тревожности» населения по вопросам повышения пенсионного возраста, экологии, цен на бензин и неудобств во время проведения Чемпионата мира по футболу. Эта протестная энергия может «выплеснуться в запрос на политические действия», говорится в докладе.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45