Спецпрокурор США созвал большое жюри по делу о предполагаемом вмешательстве России в выборы

04/08/2017 - 00:18 (по МСК)

Спецпрокурор США Роберт Мюллер созвал большое жюри присяжных для расследования предполагаемого вмешательства России в выборы США. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Учреждение большого жюри стало новым этапом в расследовании предполагаемых контактов администрации президента США Дональда Трампа с Россией, пишет газета. Источники издания отмечают, что дело о предполагаемом вмешательстве России в выборы США выходит на новый уровень.

Коллегия присяжных уже начала свою работу несколько недель назад. Большое жюри является мощным инструментом расследования, пишет WSJ. Оно имеет полномочия допрашивать свидетелей под присягой и получать доступ к документам. Кто именно вошел в состав жюри, не уточняется. 

Юридический консультант Белого дома Тай Кобб заявил, что не знает о решении Мюллер созвать большое жюри, так как эту информацию держат в секрете. «Белый дом поддерживает все, что способствует ускорению расследования… Белый дом готов к полному сотрудничеству с господином Мюллером», — сказал он.

В начале июля Мюллер заявил, что проверит контакты Трампа-младшего с российским юристом Натальей Весельницкой. Ранее контакты сына Трампа уже проверяло ФБР. Мюллер сообщил, что изучит переписку Трампа-младшего с Весельницкой и обстоятельства их встречи.

Ранее сын Дональда Трампа говорил, что хотел получить от Весельницкой компромат на соперника его отца на выборах президента США Хиллари Клинтон. Переписку с российским юристом он опубликовал в своем твиттере. Трамп-младший встретился с Весельницкой в июне прошлого года в Нью-Йорке. Он отметил, что у нее не было информации, которая его интересовала.

Расследование о предполагаемых связях Трампа с Россией в США ведут две палаты Конгресса, а также ФБР.

Трамп, комментируя действия своего сына, отмечал, что эта история является «величайшей охотой на ведьм». По его словам, «когда вы читаете „источники говорят“ в фейковых СМИ, зачастую эти источники выдуманы и на самом деле они не существует».

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34