«Известия» сообщили о планах опробовать на губернаторских выборах референдумы для повышения явки

22/05/2017 - 04:28 (по МСК)

Для повышения явки на президентских выборах весной 2018 года могут задействовать местные референдумы по «неполитическим вопросам». Этот метод может быть опробован уже на губернаторских выборах в сентябре, пишет газета «Известия» со ссылкой на два близких к Кремлю источника.

«Каждая такая мини-кампания будет давать небольшой локальный прирост явки на 2-3%, однако если это произойдет во всех регионах, в том числе в наиболее населенных, кумулятивный эффект окажется значительным», — пишет газета.

Одной из возможных тем для референдумов может стать переименование городов, отметил собеседник газеты.

Речь, в частности, может идти и переименовании Иванова в Иваново-Вознесенск, Кирова — в Вятку, города Тутаева в Ярославской области — в Романов-Борисоглебск.

При этом вопрос о переименованиях с «политической окраской» — к примеру, Волгограда — в Сталинград, Калининграда — в Кенигсберг и Ульяновска — в Симбирск — не идет, отметил источник газеты. Это, по его словам может привести к расколу в обществе и помочь коммунистам «сформировать контракампанию».

О планах организовать референдумы по актуальным для регионов вопросам одновременно с выборами президента ранее сообщали источники Дождя в администрации президента. Эту стратегию, рассказали они, планировалось использовать в регионах с низкой явкой.

РБК ранее сообщал, что Кремль стремится добиться на президентских выборах явки в 70% и 70% отданных за своего кандидата голосов.

Губернаторские выборы состоятся в сентябре в 16 регионах.

Референдумы вместо Навального: как Кремль хочет повысить явку на президентских выборах

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29