48% россиян выразили готовность голосовать за Путина на президентских выборах

02/05/2017 - 02:36 (по МСК)

48% россиян проголосовали бы за действующего президента Владимира Путина, если бы выборы состоялись в следующее воскресенье, следует из нового опроса «Левада-центра», как сообщает «Коммерсантъ».

Лидеры КПРФ и ЛДПР Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский набрали бы по 3%, а министр обороны Сергей Шойгу и оппозиционный лидер Алексей Навальный — по 1%.

19% россиян пока не определились с решением о том, за кого голосовать, а 10% не решили, идти ли на выборы.

13% респондентов заявили о том, что на президентские выборы не пойдут.

Согласно данным опроса, 22% россиян выразили желание видеть на посту президента после следующих выборов «другого человека», а 64% россиян хотят, чтобы Владимир Путин был снова избран президентом.

По словам главы правления «Центра политических технологий» Бориса Макаренко, «по-другому, скорее всего, не будет» —  на президентских выборах «голосуют максимально рационально, так как выбирают «хозяина, который должен держать страну». Он отметил, что альтернативой Владимиру Путину мог бы стать «новый, сильный, публичный политик, которого нет».

Президентские выборы в России намечены на март 2018 года. Путин о намерении баллотироваться пока не заявлял. О своем участии говорили Навальный, Жириновский, а также лидер «Яблока» Григорий Явлинский.

Как ранее сообщал Дождь, для повышения явки на президентских выборах в Кремле рассматривают возможность проведения в регионах референдумов по актуальным вопросам.

Владимир Путин: «Преемника президента определяет только российский народ»

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27