Памфилова поддержала перенос выборов президента на годовщину присоединения Крыма

07/03/2017 - 19:25 (по МСК)

Глава Центризбиркома (ЦИК) Элла Памфилова поддержала перенос выборов президента России с 11 на 18 марта 2018 года. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе ЦИК.

«Глава ЦИК Элла Памфилова считает целесообразным перенос на неделю президентских выборов с 11 на 18 марта в 2018 году, если законодательные поправки будут приняты», — говорится в сообщении.

По мнению Памфиловой, необходимо рассмотреть возможность проведения всех выборов в апреле или октябре. Она отметила, что если выборы проводятся в марте, то избирательный цикл начинается в декабре. Из-за длительных январских каникул он уменьшается на «приличное количество времени».

В начале марта сенаторы Андрей Клишас и Анатолий Широков предложили перенести выборы президента России на 18 марта. Согласно закону «О выборах Президента Российской Федерации», голосование должно проходить во второе воскресенье месяца. В 2018 году это 11 марта.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поддержал эту идею. Он отметил, что соответствующий пакет поправок уже направлен в профильный комитет по конституционному законодательству и государственному строительству.

Крымская кампания Путина: почему выборы президента перенесут на 18 марта

Близкие к Кремлю источники рассказали Дождю, что предложение о переносе выборов президента  на 18 марта, в день четвертой годовщины присоединения Крыма, связано с желанием власти повысить явку и результат Владимира Путина за счет активного использования этой темы в предвыборной кампании.

Референдум о присоединении Крыма к России прошел 16 марта 2014 года. Более 95% принявших в нем участие жителей полуострова проголосовали за его вхождение в состав России. Соответствующий договор о присоединении был подписан 18 марта. 

Также по теме
    Другие новости
    В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21