Американские спецслужбы заподозрили Россию в попытке подорвать доверие к выборам в США

06/09/2016 - 03:04 (по МСК)

Американские спецслужбы расследуют возможную российскую операцию по вмешательству в президентские выборы в США, пишет газета Washington Post со ссылкой на источники в разведке и Конгрессе.

Фото: Никита Шохов / РИА Новости

Продолжение: МИД назвал «смехотворными» обвинения США во вмешательстве России в предвыборную кампанию страны

Как сообщает газета, цель российской операции — посеять недоверие к предстоящим выборам и к американским политическим институтам.

Расследование ведется под руководством Джеймса Клэппера, директора Национальной разведки.

По словам источников газеты, целью Кремля может быть не влияние на исход выборов, а попытки подготовить почву для пропаганды против американской политики продвижения демократии за рубежом, особенно в странах бывшего Советского Союза.

Также расследуются возможные случаи вмешательства в предвыборный процесс. ФБР предупредило чиновников на уровне штатов и муниципалитетов о возможных кибератаках.

Один из собеседников газеты при этом отметил, что у органов разведки нет явных доказательств вмешательства России в выборы.

В августе ФБР обвинило российских хакеров во взломе систем голосования в Аризоне.

В июле хакерскую атаку на систему подсчета голосов также зафиксировали в штате Иллинойс. Источники издания рассказали, что хакеры получили доступ к небольшому проценту данных базы избирателей.

Ответственный за голосование и регистрационные системы в штате Кайл Томас утверждал, что атака, с большей долей вероятности, произошла из-за рубежа. Генеральный консул в выборной коллегии Иллинойса Кен Мензел сказал, что ФБР в качестве причастных к атаке рассматривает и хакеров, которых поддерживает некое иностранной правительство.

В конце июля кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон обвинила Россию во взломе серверов Национального комитета партии. Также она обвиняла российских хакеров во взломе серверов Демократической партии США. Позднее стало известно, что российских хакеров подозревают и в кибератаке на Республиканскую партию.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16