Прокуратура пришла в управу к Илье Яшину из-за «Дня свободных выборов»

14/12/2017 - 17:19 (по МСК)

Представители прокуратуры пришли в управу Красносельского района Москвы, чтобы вручить главе совета депутатов района Илье Яшину предостережение о незаконном проведении «несанкционированного митинга под видом районного праздника». Об этом сообщает корреспондент Дождя. 

Фото: Дождь

Яшин отказался принимать документ, поскольку прокуратура, по его мнению, превышает полномочия и вмешивается в его работу как главы управы.

На сайте Мещанской межрайонной прокуратуры вышло сообщение, в котором ведомство предостерегает Яшина от проведения несогласованного митинга. В ведомстве установили, что Яшин распространяет информацию о несанкционированном митинге  на территории сквера Лермонтовской площади в Москве «под видом районного праздника».  

Также сообщается, что прокуратура предостерегла Яшина о недопустимости нарушения действующего законодательства и предупредила об «установленной законом ответственности».

Ранее Яшин заявил, что совет депутатов его района планирует провести 24 декабря праздник «День свободных выборов». Сам «праздник» планируется провести в Лермонтовском сквере, который прилегает к Садовому кольцу. На нем собравшимся расскажут об избирательных правах граждан, а также организуют запись людей, готовых работать наблюдателями на выборах.

Глава столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимир Черников назвал праздник провокацией, поскольку мероприятие должно быть согласовано с властями города не менее чем за месяц до даты проведения.

Политик Алексей Навальный заявил, что согласие мэрии на проведение «Дня свободных выборов» не требуется, потому что муниципальные депутаты имеют право проводить местные праздники.

Позже мэрия Москвы обратилась в прокуратуру с призывом вынести предостережение Яшину. Сам политик обратился к прокурору Москвы с просьбой вынести городским властям предупреждение о недопустимости нарушения законов о местном самоуправлении. Черников, по словам Яшина, назвал «День свободных выборов» «незаконным и по сути запретил его проведение»

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52