Путин связал допинговый скандал с президентскими выборами в России

09/11/2017 - 17:22 (по МСК)

Существуют подозрения, что обвинения в адрес России в поддержке применения допинга спортсменами связаны с предстоящими президентскими выборами, которые должны пройти в марте 2018 года. Об этом заявил президент Владимир Путин на встрече с рабочими Челябинского компрессорного завода, передает «Интерфакс».

«Вот что меня беспокоит: Олимпиада должна начаться в феврале, а выборы у нас когда президентские? В марте. Очень большие подозрения, что это все делается для того, чтобы создать необходимую для кого-то обстановку недовольства любителей спорта, спортсменов тем, что якобы государство было причастно к нарушениям и за это оно отвечает», — сказал Путин.

По словам президента, Международный олимпийский комитет (МОК) и международные спортивные организации зависимы от спонсоров, рекламодателей и приобретателей телевизионных прав. По его мнению, «это огромный пласт связей и зависимостей». «И контрольный пакет находится в Соединенных Штатах», потому что там основные компании, которые заказывают и платят за телевизионные права, там основные спонсоры, там основные рекламодатели", — подчеркнул Путин.

«В ответ на наше мнимое вмешательство в их выборы [США] хотят создать проблемы при выборах президента России», — подчеркнул Путин, добавив, что такая ситуация «подрывает сам смысл олимпийского движения» и что спорт должен быть вне политики. 

Ранее New York Times, ссылаясь на источники среди высокопоставленных членов МОК, сообщила, что Россию могут допустить к участию в зимних Олимпийских играх в Южной Корее в 2018 году, но запретят исполнение гимна страны. Также сообщалось, что спортсменам из России  могут предложить принять участие в играх под нейтральным флагом. Однако в МОК назвали эту информацию «преждевременной спекуляцией».

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года. Пока Путин не объявлял о планах участвовать в них. 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52