В Москве полиция задержала всех участников форума независимых депутатов

13/03/2021 - 10:50 (по МСК)

В Москве полиция пришла на форум независимых депутатов «Муниципальная Россия», передает корреспондент Дождя. Полицейские объявили, что мероприятие окончено и всех участников задержат из-за «деятельности нежелательной организации».

Среди задержанных — Евгений Ройзман, Илья Яшин, Юлия Галямина, Владимир Кара-Мурза, координатор «Открытой России» Андрей Пивоваров, журналист Тимур Олевский и другие.

«ОВД-Инфо» опубликовало список задержанных по отделениям. Ройзман находится в ОВД «Гольяново», Яшин — в «Метрогородке», Галямина —  в «Новогиреево», Владимир Кара-Мурза — в ОВД «Преображенское».

Как передает корреспондент Дождя, в зале, где проходил форум, находились около 150 человек — их всех задержали. Для этого к гостинице, где проходил форум, пригнали 19 автозаков. На задержанных будут составлять протоколы о деятельности нежелательной организации (статья 20.33 КоАП). 

Фото: Дождь

Форум проводил проект «Объединенные демократы», который не входит в список нежелательных организаций. Координатор «Открытой России» Татьяна Усманова сообщила Дождю, что раньше полиция приходила на мероприятия «Открытой России», которая признана нежелательной, однако как полиция связала с ней «Объединенных демократов», неизвестно. 

Владимир Кара-Мурза, комментируя задержания участников форума, сказал, что «Франц Кафка позавидовал бы» порядкам в современной России. «В этом зале собрались десятки избранных муниципальных депутатов из множества регионов России, многие приехали сюда специально. И вот сюда приходят люди в форме и заявляют, что мы все представители какой-то неназванной иностранной нежелательной организации <...> Я не помню, чтобы задерживали целый зал», — сказал Кара-Мурза.

Форум «Муниципальная Россия» должен был проходить 13-14 марта, на него зарегистрировались муниципальные депутаты из более чем 50 регионов России.

Мы продолжаем следить за развитием событий в нашем телеграм-канале.

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52