«Вы начинаете грязное белье вытаскивать». Депутат не смог ответить на вопросы журналистов о законе об «иноагентах»

18/11/2021 - 23:46 (по МСК)

Депутат Госдумы, первый заместитель главы фракции партии «Справедливая Россия — За правду» Олег Нилов не смог ответить на вопросы журналистов «Эха Москвы» Александра Плющева и Татьяны Фельгенгауэр о законе о СМИ-«иностранных агентах».

Нилов вышел в утренний эфир «Эха Москвы» по телефону и назвал действующий закон «абсолютно несовершенным», «устаревшим» и «калькой с американского закона».

После этого журналисты спросили, почему Нилов голосовал за него в прошлом созыве, а также рекомендовали ему ознакомиться с американской версией закона.

Плющев: В американском законе нужно ли иноагентам помечать себя в 26 слов в каждом сообщении в соцсети? Есть такое в американском законе?

Нилов: Да, конечно.

Плющев: Да, конечно? Russia Today, может быть, помечает где-то в соцсетях? Вы сейчас вводите слушателей в заблуждение и с этой компетенцией принимаете законы.

В ответ Нилов заявил, что его постоянно перебивают, у самих журналистов «много чего не так», а его впервые за десять лет пригласили в эфир «Эха Москвы» и сразу начали «отчеты спрашивать». Однако он выразил уверенность, что фракции удастся заручиться поддержкой журналистов и других депутатов, несмотря на большинство «Единой России», и «общими усилиями» добиться результата.

Авторы поправок к законопроекту хотят добиться, чтобы решение о статусе «иностранного агента» принимал суд.

16 ноября Союз журналистов России и Совет по правам человека направили в Госдуму свои поправки — они предложили снять с физлиц-«иноагентов» обязанность маркировать свои личные публикации в интернете, а также предупреждать о возможном присвоении статуса за три месяца, чтобы у организаций и физлиц было время устранить основания для включения в реестр. 

С начала года Минюст внес в реестр «иностранных агентов» более 80 СМИ и физлиц. Боле 150 СМИ и НКО требуют отменить закон, соответствующую петицию подписали более 245 тысяч человек.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29