«Вы меня озадачили!» Кадыров ответил на отказ Кремля реагировать на обращение чеченских полицейских к Путину

18/03/2021 - 21:27 (по МСК)

Рамзан Кадыров удивился ответу пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, который посоветовал чеченским полицейским из полка имени Ахмата Кадырова обратиться в суд, а не к Владимиру Путину из-за публикации «Новой газеты». Об этом глава республики написал в своем телеграм-канале. 

Ранее чеченские полицейские записали обращение к Путину с просьбой пресечь оскорбления и нападки в свой адрес со стороны «Новой газеты», который опубликовала расследование о внесудебных казнях в республике. В ответ Песков посоветовал им обратиться в суд. Он отметил, что Путин — не судебный орган, и не может принимать иски в отношении редакции газеты, поэтому обращение полка «не по адресу». Представитель Кремля также заявил, что издания публикуют критические материалы, но «ничто не должно представлять угрозу журналистам».

«Господин Песков, вы меня озадачили! Оказывается, граждане России, наши с вами соотечественники, не могут обратиться к своему президенту, гаранту Конституции Владимиру Путину. Я считал, что люди могут обращаться к президенту с просьбой разобраться в вопросах, которые их волнуют, как, например, с провокационными нападками на чеченский народ от „Новой Газеты“», — написал Кадыров.

Глава Чечни также заявил, что «нигде не видел даже малейшего намека» на угрозы журналистам. По его мнению, журналисты «Новой газеты» — «распоясавшиеся от безнаказанности агенты известных западных служб».

«Сегодня мы празднуем семилетие воссоединения Крыма с Россией. Это праздничная дата. Точно также мы не имеем права забывать и про Чеченскую Республику.  Она прошла очень тяжелый путь для полноценного возвращения в состав России. Десятки тысяч людей погибли на этом пути, сотни тысяч  остались инвалидами, тысячи пропали без вести. Кто должен защищать их права, если в центре Москвы сидят западные агенты, которые мечтают ввергнуть наш народ в очередную пучину хаоса?» — заключил Кадыров.

15 марта «Новая газета» опубликовала рассказ бывшего сотрудника полка имени Ахмата Кадырова Сулеймана Гезмахмаева, который рассказал, что в январе 2017 года участвовал в задержаниях и допросах людей, которых позже пытали и убили.

Фото на превью: телеграм-канал Рамзана Кадырова

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24