Глава Минсельхоза объяснил сохранение эмбарго на помидоры и огурцы из Турции

14/03/2017 - 15:53 (по МСК)

Россия должна обеспечивать себя помидорами и огурцами сама, поэтому ослабила запрет на ввоз из Турции только дефицитный овощей. Об этом заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев, передает «Интерфакс». 

На прошлой неделе Россия ослабила запрет в отношении поставок овощей из Турции, разрешив ввоз лука, цветной капусты, брокколи. 

«Разрешены к ввозу только те позиции, которые существенно не влияют [на ситуацию на продовольственном рынке], более того, они дефицитны для нас. По другим овощам рынок по-прежнему закрыт» — сообщил министр.

По словам Ткачева, позиция российской стороны заключается в том, что отечественные производители должны заняться производством недостающих продуктов, «сами кормить российский народ овощами российского производства». Также он подчеркнул, что российское производство овощей развивается, его объемы ежегодно увеличиваются почти на 30%.

Сколько продлится эмбарго на помидоры и огурцы, министр не сказал, добавив, что «это вопрос политический».

Ранее правительство России сняло запрет на ввоз из Турции лука, цветной капусты и брокколи, а также гвоздик, соли и ряд других товаров.

Эмбарго на поставку этих продуктов из Турции в Россию ввели 1 января 2016 года после атаки турецких ВВС российского Су-24, которая произошла в Сирии в ноябре 2015 года. Осенью 2016 года правительство России после улучшения в отношениях с руководством Турции приняло решение снять часть ограничений.

В августе 2016 года банковский холдинг Morgan Stanley рассказал о снижении качества овощей и фруктов на российском рынке из-за запрета поставок из Турции и стран Евросоюза. На смену этим странам пришли поставщики из Египта, Марокко, Израиля и Алжира. Транспортировка овощей и фруктов из этих стран стала занимать больше времени, поэтому качество продуктов снизилось, а цены на некоторые овощи и фрукты выросли.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38