Посольство России в США заявило о вербовке журналистов иностранными спецслужбами

11/01/2018 - 04:47 (по МСК)

Российское посольство в США назвало неприемлемым требование США о регистрации получающих государственное финансирование российских СМИ в качестве иностранных агентов. Посольство также заявило об участившихся попытках вербовки российских журналистов иностранными спецслужбами. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте дипломатического представительства.

В посольстве заявили, что требования о регистрации RT и производящей контент для Sputnik компании RIA Global «нарушают нормальную работу журналистских коллективов» и «становятся основанием для всевозможных ограничений, чему все стали свидетелями, когда „RT“ лишили аккредитации в Конгрессе».

«Мы считаем эти действия неприемлемыми. Расцениваем это как еще один удар по российско-американским отношениям. Твердо убеждены, что такие шаги не отвечают национальным интересам США, а лишь наносят ущерб их престижу и авторитету», — отметили в посольстве и добавили, что  США продолжают «неприемлемую практику давления на российские медиа вместо взаимовыгодного сотрудничества». «Дело дошло до отзыва виз, выдворений российских журналистов, участились попытки иностранных спецслужб склонить их к сотрудничеству», — говорится в заявлении.

О требовании американского Минюста к RIA Global LLC зарегистрироваться в качестве иностранного агента стало известно накануне. Власти США объяснили это тем, что организация занимается «политической деятельностью в США в интересах международного информационного агентства „Россия сегодня“». На выполнение распоряжения Минюста у RIA GLobal есть 30 дней.

Ранее по требованию американских властей в качестве иностранных агентов были зарегистрированы RT America и компания Reston Translator, связанная со Sputnik. В России в ответ на это иностранными агентами назвали «Голос Америки», «Радио Свобода» и «Настоящее время». Закон о СМИ-иноагентах в парламенте были принят в конце ноября. Согласно поправкам, иностранными агентами могут быть признаны издания с иностранным финансированием.

 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38