В сотню лучших мировых вузов не вошли российские университеты

05/09/2017 - 18:34 (по МСК)

Московский государственный университет имени Михаила Ломоносова (МГУ) занял 194-е место в рейтинге лучших вузов мира. Об этом сообщается на сайте издания Times Higher Education (THE). В рейтинг вошли тысяча вузов из 77 стран.

По итогам 14-го ежегодного отчета ни один российский вуз из 18 в рейтинге не вошел в первую сотню. МГУ по сравнению с прошлым годом потерял шесть позиций. Московский физико-технический институт (МФТИ) занял 251–300 места, Томский политехнический университет (ТПУ) - 301-350 места. 

С 351 по 400 строчку располагается Высшая школа экономики (351–400). Между 401 и 500 местами находятся Казанский федеральный университет, Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (Москва), Новосибирский государственный университет (НГУ) и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ).

РБК со ссылкой на пресс-релиз шеф-редактора международного рейтинга THE Фила Бэйти отмечает, что положительная динамика некоторых российских вузов вселяет оптимизм. По его словам, России «в целом нужно будет увеличить свои вложения в университеты, потому что международная конкуренция нарастает». 

При составлении рейтинга THE используются 13 критериев, разделенные по пяти группам. В их расчет берутся показатели цитируемости научных статей, доходы от исследовательской деятельности, качество преподавания, его возможности по привлечению наилучших сотрудников и иностранных студентов и прочие.

На рейтинг THE, а также другие рейтинги - QS Quacquarelli Symonds и The Academic Ranking of World Universities (ARWU). - ориентирован проект конкурентоспособности российских вузов «5-100».

Бэйти рассказал ТАСС, что в компании видят «хорошие примеры, когда российские вузы идут вверх по рейтингу». В пример он поставил Высшую школу экономики. По его словам, она «улучшила свои позиции, точно также, как и участники программы «5-100». Бэйти также напомнил, что проект нацелен на то, чтобы к 2020 году не менее пяти российских университетов вошли в топ-100 ведущих мировых центров высшего образования.

Первое место в рейтинге продолжает удерживать второй год подряд Оксфордский университет. Вторую позицию занял Кембриджский университет.  

Также по теме
    Другие новости
    Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05