ВЦИОМ: четверть россиян сочли важным сохранение доступа к Telegram

24/04/2018 - 10:05 (по МСК)

Четверть (24%) российских пользователей интернета, опрошенных ВЦИОМ, сочли важным сохранение доступа к мессенджеру Telegram в стране. Об этом свидетельствуют данные опроса, опубликованные на сайте ВЦИОМ.

64% опрошенных пользователей интернета сказали, что им неважно, будет ли доступен мессенджер. 43% из них подчеркнули, что им это «совершенно не важно». Сохранение доступа к Telegram в России назвали важным вопросом 24% россиян.

О решении Таганского суда о блокировке Telegram из-за отказа предоставить ФСБ доступ к переписке пользователей слышали 65% опрошенных ВЦИОМ россиян. 21% из них сказали, что следили за развитием событий вокруг блокировки. Опрос проводился 14-15 апреля среди двух тысяч респондентов старше 18 лет.

Всего интернетом, по данным ВЦИОМ, пользуются 78% опрошенных. Из них 12% используют Telegram.

Графика: Михаил Надь / Дождь

По данным исследования международного института маркетинговых и социальных исследований GfK, число интернет-пользователей в России к началу 2018 года составило 87 миллионов человек старше 16 лет. Создатель мессенджера Павел Дуров оценивает число пользователей в России в 15 миллионов человек. 

Таганский суд Москвы 13 апреля удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке Telegram в России. Ведомство начало процедуру блокировки с 16 апреля, а через несколько дней после этого начало блокировать IP-адреса Google, Amazon и Microsoft, которые использует мессенджер. На 9:48 мск 24 апреля были заблокированы 17,9658 миллиона IP-адресов, показывает сайт, отслеживающий действия Роскомнадзора. Пока мессенджер остается доступным части российских пользователей. 

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38