ВЦИОМ провел опрос о выборах в Мосгордуму. В обоих вариантах у кандидатов есть нарушения

02/08/2019 - 13:31 (по МСК)

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) спросил москвичей о регистрации независимых кандидатов в Мосгордуму, но в обоих вариантах ответа содержалось утверждение, что документы они подали с нарушениями. Из этого же опроса следует, что 61% жителей Москвы поддерживают жесткие меры властей в случае несогласованных митингов. 

ВЦИОМ подготовил опрос, посвященный несогласованной акции протеста в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму, которая прошла 27 июля. В ходе него у респондентов спросили об отказе в регистрации независимых кандидатов Дмитрия и Геннадия Гудковых, Любови Соболь, Ильи Яшина и других.

В вопросе говорится, что после проверки Мосгоризбирком признал часть собранных ими подписей недействительными. А дальше спрашивается, как в данном случае следует поступить. Однако во всех предложенных вариантах ответов утверждается, что документы кандидаты подали с нарушениями. 

В итоге 54% опрошенных согласились с решением Мосгоризбиркома отказать в регистрации кандидатам, которые допустили нарушения, а 29% выступили против.

Кроме того, согласно опросу, 61% жителей Москвы уверены, что в случае несогласованных акций власть должна действовать в соответствии с законом и при необходимости принимать жесткие меры. 26% человек выступил против этого. 

На акции 27 июля полиция задержала более 1300 человек. Следственный комитет завел уголовное дело о массовых беспорядках. Обвинения предъявлены Ивану Подкопаеву, Кириллу Жукову, Самариддину Раджабову и волонтеру штаба Любови Соболь Алексею Миняйло. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00