ВЦИОМ: менее половины россиян верят в честное голосование по поправкам в Конституцию

19/06/2020 - 16:02 (по МСК)

Менее половины россиян (42%) заявили о доверии результатам голосования по поправкам в Конституцию, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 

Еще 25% россиян считают, что доверять результатам голосования по поправкам в Конституцию не стоит. Еще 24% опрошенных предположили, что будут подтасовки на «местах», но на результаты голосования они не повлияют.

Скриншот: ВЦИОМ

В голосовании опрошенные также высказались о роли Центризбиркома в обеспечении избирательных прав граждан: 36% опрошенных считают ЦИК «главным органом, обеспечивающим соблюдение избирательных прав граждан»; 33% россиян сказали, что он «играет важную роль»; еще 21% опрошенных не сочли ЦИК играющим значительную роль в обеспечении избирательных прав.

43% опрошенных заявили, что положительно относятся к председателю ЦИК Элле Памфиловой; еще 19% — отрицательно, и 13% — безразлично.

Голосование по поправкам в Конституцию России пройдет 1 июля. 16 июня Дождь опубликовал расследование о том, что в Москве, где голосовать можно онлайн, предлагают деньги за регистрацию и поддержку поправок с подставных сим-карт. За каждую регистрацию участникам обещали платить по 75 рублей, а за голос в поддержку — 50 рублей.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29