ВЦИОМ: большинство россиян не согласились со словами Моргенштерна о Дне Победы

02/11/2021 - 12:11 (по МСК)

Большинство россиян (68%) не согласились с мнением рэпера Моргенштерна о том, что на празднование Дня Победы тратится слишком много денег. Это следует из данных опроса ВЦИОМ.

Среди пожилых людей доля тех, кто не согласен с высказыванием Моргенштерна, достигла 74-75%.

Еще 22% согласны с тем, что празднование Дня Победы обходится слишком дорого. Среди молодежи такого мнения придерживаются около 31-37%.

Также респондентов спросили, как они относятся к словам Моргенштерна о том, что России необходимо двигаться дальше вместо того, чтобы широко праздновать Победу в Великой Отечественной войне. 70% опрошенных не согласились с этой мыслью, 22% — согласились. Среди молодежи доля тех, кто согласен с позицией рэпера, составляет 30-37%, среди мужчин — 26%, среди женщин — 18%.

Опрос показал, что большинству россиян (79%) известно имя Моргенштерна, а 21% не знают о нем. При этом четверть респондентов слышали композиции рэпера. Среди молодежи этот показатель составляет 45-61%.

Больше половины россиян, знающих о Моргенштерне, относятся к нему безразлично, 30% — скорее с антипатией, 6% — скорее с симпатией.

В интервью Ксении Собчак, которое вышло 25 октября, Моргенштерн заявил, что не понимает, почему в России продолжают тратить «миллионы» на празднование Дня Победы. «Не знаю, скрепы, может, это какие-то. Я не понимаю <…> Может, гордиться просто нечем», — сказал рэпер.

Вскоре музыкант извинился за свои слова, отметив, что их вырвали из контекста.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проверить слова Моргенштерна. По его мнению, высказывание рэпера «оскорбляет историческую память защитников Отечества, тех, кто воевал и погиб в годы Великой Отечественной войны». 

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00