ВЦИОМ: больше 60% россиян считают значимой поправку об обнулении сроков президента

24/03/2020 - 18:35 (по МСК)

Поправку в Конституцию, «обнуляющую» сроки президенту Владимиру Путину, считают «важной» или «скорее важной» 61% россиян. Это следует из опроса ВЦИОМ о том, какие из предложенных поправок в Конституцию россияне считают самыми значимыми.

В список самых важных попали поправки о доступности и качестве медицины, о детях, ежегодной индексации пенсий, социальной поддержке, защите природы.

89% респондентов посчитали важным закрепить в Конституции защиту исторической правды и положение о территориальной целостности страны, при этом только 73% поддержали установить приоритет основного закона над международным правом. Защиту института брака как союза мужчины и женщины поддержали 80%.

В начале февраля ВЦИОМ узнавал у россиян, как они относятся к тем или иным поправкам. Наибольшее одобрение также получили поправки социального характера, хотя даже в конце февраля 77% россиян не могли сказать, какие изменения планируется внести в Конституцию. Идея обнулить президентские сроки тогда еще не была озвучена.

Голосование по поправкам в Конституцию назначено на 22 апреля. 23 марта «Ведомости» написали, что власти решили перенести голосование из-за распространения коронавируса. Ожидается, что новую дату объявят 25 марта. «Коммерсант» также сообщил о том, что Центризбирком приостановил агитацию в регионах.

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25