Телеканал Дождь временно приостанавливает свою работу

ВЦИОМ: больше 60% россиян считают значимой поправку об обнулении сроков президента

24 марта 2020
2 837
Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

Поправку в Конституцию, «обнуляющую» сроки президенту Владимиру Путину, считают «важной» или «скорее важной» 61% россиян. Это следует из опроса ВЦИОМ о том, какие из предложенных поправок в Конституцию россияне считают самыми значимыми.

В список самых важных попали поправки о доступности и качестве медицины, о детях, ежегодной индексации пенсий, социальной поддержке, защите природы.

89% респондентов посчитали важным закрепить в Конституции защиту исторической правды и положение о территориальной целостности страны, при этом только 73% поддержали установить приоритет основного закона над международным правом. Защиту института брака как союза мужчины и женщины поддержали 80%.

В начале февраля ВЦИОМ узнавал у россиян, как они относятся к тем или иным поправкам. Наибольшее одобрение также получили поправки социального характера, хотя даже в конце февраля 77% россиян не могли сказать, какие изменения планируется внести в Конституцию. Идея обнулить президентские сроки тогда еще не была озвучена.

Голосование по поправкам в Конституцию назначено на 22 апреля. 23 марта «Ведомости» написали, что власти решили перенести голосование из-за распространения коронавируса. Ожидается, что новую дату объявят 25 марта. «Коммерсант» также сообщил о том, что Центризбирком приостановил агитацию в регионах.

Купите подписку

Вы уже подписчик? Войти

Партнерские материалы

Подвешенная подписка

Выберите человека, который хочет смотреть , но не может себе этого позволить, и помогите ему.

    Популярное у подписчиков Дождя за неделю
    Лучшее на Дожде