ВЦИОМ: более 40% россиян не доверяют врачам

11/12/2019 - 16:17 (по МСК)

41% россиян заявили, что перепроверяли диагнозы врачей, пишет РБК со ссылкой на совместное исследование ВЦИОМ и центра социального проектирования «Платформа».

В городах-миллионниках перепроверяли диагноз или назначенное лечение 48% процентов опрошенных, в городах с 500-950 тысячами жителей — 39% респондентов.

Чаще всего к другому специалисту с теми же жалобами идут опрошенные в возрасте от 25 до 44 лет (50%).

Россияне старше 60 лет доверяют врачам гораздо выше — 73% респондентов.

Главные проблемы государственных или муниципальных клиник, по мнению опрошенных, это долгое ожидание записи или очереди, а также отсутствие необходимых услуг или нужного специалиста в одном месте. Лишь 2,6% опрошенных считают, что в таких клиниках можно столкнуться с хамством.

В первую очередь нужно решать проблему нехватки врачей, уверены 39% респондентов. Еще 33% считают, что сначала необходимо оснастить больницы современным оборудованием. 25% россиян сказали, что первоочередная проблема, которую надо решать, это недоступность медицинской помощи (дорогие лекарства, услуги, неудобное расположение больниц).

Что сделать Добровольное медицинское страхование
Полис ДМС платный, но можно подобрать программу страхования под свой бюджет
 
При необходимости полис ДМС позволяет выбирать клиники и даже врачей
Чтобы сэкономить, оцените свое здоровье и актуальность для вас каждой услуги (например, планируете ли вы обращаться к стоматологам по ДМС?)
При устройстве на работу обращайте внимание на наличие ДМС в соцпакете
Что еще сделать. Все материалы

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29