ВЦИОМ: 77% россиян выступают против передачи Курильских островов Японии

28/01/2019 - 08:23 (по МСК)

Большинство россиян (77%) выступают против передачи Курильских островов Японии. Об этом говорится в результатах опроса ВЦИОМ, передает РИА Новости. О требовании Японии знают 79% опрошенных.

По мнению 29% респондентов, вопрос о островами уже решен, они принадлежат России. Каждый десятый (10%) утверждает, что «мы отвоевали эти острова». 14% участников опроса сказали, что Курильские острова стоит передать Японии ради заключения мирного договора.

Как отметил гендиректора ВЦИОМ Валерий Федоров, «любой намек на возможность отдать острова Японии вызывает, как правило, возмущенную реакцию общества».

«Люди не понимают, зачем отдавать острова, которые искренне считают российскими, и боятся цепной реакции пересмотра результатов Второй мировой войны, к которым относят и вопрос принадлежности островов», — сказал он. Федоров добавил, что главное требование россиян к российско-японским переговорам — «не скорое достижение любого результата, а эффективный с точки зрения наших интересов».

Япония считает четыре курильские острова — Шикотан, Кунашир, Итуруп и Хабомаи — своими территориями. Россия заявляет, что они перешли под суверенитет СССР по итогам Второй мировой войны. 

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27