ВЦИОМ: 59% россиян не готовы оформить электронный паспорт

29/07/2019 - 12:37 (по МСК)

59% россиян не готовы оформить электронные паспорта, некоторые из них считают такой документ недостаточно надежным и опасаются сбоев в системе. Об этом говорится в исследовании ВЦИОМ.  

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

31% опрошенных хотели бы иметь электронный паспорт, чаще всего это мужчины (36%) и молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (41%). 

22% россиян считают электронный паспорт ненадежным, 8% опасаются сбоев в системе и базе данных, 4% — утечки данных третьим лицам. Одним из ключевых достоинств электронного паспорта 11% опрошенных назвали универсальность:  так как в одном документе содержатся все данные.

71% опрошенных считают, что самой полезной функцией электронного паспорта может быть его использование в качестве банковской карты. Для 69% важна функция хранения нескольких документов одновременно, 68% — возможность с помощью паспорта подписывать и отправлять документы в госучреждения без их посещения. 62% назвали полезной возможность голосования на выборах. 

Наименее полезными функциями, по мнению опрошенных, стали открытие ИП/ООО (47%), заключение договоров с организациями в электронном виде (52%) и нотариальное заверение электронных документов на карте (53%). 

Электронные паспорта начнут выдавать в пилотном режиме в Москве с июля 2020 года. Документ будет размером с банковскую карту. Заместитель председателя правительства Максим Акимов называл его «крайне защищенным». На карту нанесут голографическое изображение, будут использоваться российская криптография и QR код. Бумажные паспорта перестанут выдавать в 2022 году.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38