ВЦИОМ: 51% россиян выступает за помощь в восстановлении Нотр-Дама

23/04/2019 - 12:43 (по МСК)

51% россиян считает, что Россия должна помочь Франции отреставрировать собор Парижской Богоматери после пожара. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ. Еще 44% опрошенных выбрали вариант ответа о том, что России скорее не нужно оказывать помощь.

О пожаре, который 15 апреля разрушил кровлю и шпиль собора, знают 92% опрошенных. 26% думают, что это умышленный поджог, так чаще думают респонденты моложе 24 лет (38% в группе 18-24 года). 56% сказали, что считают пожар результатом несчастного случая.

К концу прошлой недели во Франции собрали около миллиарда евро пожертвований. Сбор осуществляют в интернете четыре фонда, контролируемые правительством. Отдельно деньги жертвуют французские и иностранные крупные бизнесмены, негосударственные и властные структуры.

В Минкультуры России предложили обсудить сбор пожертвований с российскими музеями, но затем подчеркнули, что о перечислении бюджетных средств на его реставрацию речи не идет.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52