ВЦИОМ: 38% россиян не смогли сформулировать причины «Евромайдана»

02/03/2015 - 03:32 (по МСК)

38% граждан России не могут ответить на вопрос о причинах смены власти в Киеве в результате событий «Евромайдана» в прошлом году, приводит «Коммерсантъ» данные свежего опроса ВЦИОМ.

По данным социологов, группа людей, не имеющих представления о причинах украинской революции, составляет большинство. Еще 22% россиян считают «Евромайдан» «американской провокацией, влиянием Запада», 16% считают причиной произошедшего «неправильную политику руководства страны», еще 11% склонны видеть в этих событиях «борьбу за власть, территорию и деньги».

Только 8% респондентов считают, что к протестам привело недовольство граждан Украины действиями президента Виктора Януковича и его правительства. По 2% и менее назвали причиной «Евромайдана» желание части украинского населения вступить в Европейский союз, «возрождение нацизма», желание «навредить России», глупость и «разногласия между востоком и западом Украины».

Также большинство россиян не готово давать оценки «Евромайдану» — затруднились ответить на этот вопрос 45% опрошенных. 25% назвали произошедшее «государственным переворотом, силовым захватом власти», 12% — «анархией, беззаконием, бандитизмом», 10% — «бунтом, революцией».

Не понимая причин прошлогодних киевских событий, россияне готовы оценить их последствия: 83% считают, что в результате Украина «скорее проиграла» (в марте — 73%), 3% уверены, что «скорее выиграла» (было 5%), еще 8% не усматривают качественных изменений в какую-либо сторону.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00