ВЦИОМ: 15% россиян поддерживают наказание музыкантов за критику властей

12/12/2018 - 11:54 (по МСК)

15% россиян считают, что государство и общество должны осуждать и наказывать музыкантов и артистов, которые публично критикуют власть, показал опрос ВЦИОМ. При этом только 4% опрошенных сказали, что сами готовы публично осудить таких исполнителей.

36% респондентов считают, что такие высказывания нужно одобрять и поддерживать, еще 35% — что на такие заявления не следует обращать внимания, так как «это личное дело каждого». 

Кроме того, 24% россиян сказали, что в частных разговорах поддержали бы исполнителя, который критикует власть, 23% — в частном порядке осудили бы его. Поддержать такого артиста публично готовы 5% опрошенных.

Об административном аресте рэпера Хаски знают 35% россиян, пишет ВЦИОМ. 41% респондентов считают, что рэпера арестовали за хулиганство. 28% россиян считают причиной ареста то, что в текстах песен Хаски есть критика властей.

Комментируя результаты опроса, гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров отметил, что терпимость к критическим высказываниям в адрес власти со стороны «публичных людей, кумиров и „икон стиля“» выросла на фоне падения рейтингов властей.

Хаски задержали вечером 21 ноября после того, как он у закрытого клуба выступил на улице перед поклонниками, стоя на крыше автомобиля. До этого несколько клубов в городе отказали ему в площадке для запланированного концерта. 22 ноября суд арестовал его на 12 суток за мелкое хулиганство и отказ от медицинского освидетельствования. 26 ноября это решение было отменено.

В последние несколько недель в регионах России также отменяли концерты рэпера Элджея, групп IC3PEAK и «Френдзона».

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29