ВЦИОМ: 70% россиян поддерживают принятие закона о домашнем насилии

16/12/2019 - 08:22 (по МСК)

70% россиян считают, что в России необходимо принять закон о профилактике домашнего насилия. Это следует из результатов опроса ВЦИОМ, которые публикуют «Ведомости». Закон поддерживают 80% женщин и 57% мужчин.

Согласно опросу, 90% респондентов уверены в недопустимости любого физического насилия в семье. 8% считают, что ударить супруга можно «при определенных обстоятельствах». 40% опрошенных знают о случаях побоев в знакомых им семьях, 50% считают, что прощать первый случай семейного насилия нельзя.

52% мужчин заявили, что согласны закрыть глаза на первые побои в семьи, из женщин такого мнения придерживаются 29% опрошенных.

Директор по стратегическому развитию ВЦИОМ Степан Львов отметил, что осведомленность о новом законопроекте и об акциях его сторонников и противников довольно низкая, но это не влияет на то, что большинство россиян выступают за принятие закона. По его словам, гендерные отличия в ответах предсказуемы, так как женщины чаще являются жертвами такого насилия, а те, кто с ним сталкивают, испытывают солидарность, кто ему подвергался.

29 ноября Совет Федерации опубликовал проект закона о профилактике домашнего насилия. Его раскритиковала один из его соавторов, правозащитница Алена Попова. Она отмечала, что закон должен защищать жертв домашнего насилия, но в документе, предложенном Совфедом, акцент делает на «сохранение семьи» и «примирении сторон».

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52