Бывший заместитель Тони Блэра признал вторжение в Ирак незаконным

10/07/2016 - 10:12 (по МСК)

Британский политик Джон Прескотт, занимавший пост вице-премьера в правительстве Тони Блэра, назвал вторжение в Ирак в 2003 году незаконным. Об этом он написал в воскресенье, 10 июля, в газете Sunday Mirror.

Джон Прескотт и Тони Блэр. Фото: Stephen Hird / Reuters

«В 2004 году генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что поскольку смена режима являлась основной целью иракской войны, то она была незаконной. С большой скорбью и гневом я теперь считаю, что он был прав», — заявил Прескотт.

По его мнению, решение о вводе британских войск в Ирак принималось наспех. Кроме того, он рассказал, что работа была устроена так, чтобы у сотрудников аппарата правительства и его членов был минимальный доступ к документам.

Пресскотт отметил, что поддерживает решение нынешнего лидера лейбористов Джереми Корбина принести извинения за войну в Ираке от имени партии.

Ранее независимая британская комиссия опубликовала доклад, в котором говорится, что вторжение Великобритании в Ирак в 2003 году оказалось необоснованным.

Председатель комиссии Джон Чилкот рассказал, что планирование и подготовка военных действий после вторжения в Ирак были недостаточными. Великобритания приняла решение начать вторжение в Ирак до того, как все другие варианты решения конфликта были исчерпаны, говорится в докладе.

Чилкот рассказал, что бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр знал о возможных последствиях кампании перед ее началом.

В октябре Блэр говорил, что появление «Исламского государства» (организация признана террористической и запрещена в России) частично связано со вторжением в Ирак. Ранее он неоднократно приносил извинения за недостоверные разведданные, которые были получены при подготовке операции. По информации, которую получила коалиция, у Хусейна было оружие массового поражения. Позже стало известно, что данные оказались ложными.

Расследование действий британских властей во время иракской компании длилось семь лет.

Военная операция в Ираке началась в 2003 году. Ее организовали США, Великобритания и страны-союзники по коалиции. В результате был свергнут президент Ирака Саддам Хусейн. Его обвинили в преступлениях против человечности, после чего в 2006 году казнили. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45