CIT назвала имя второго погибшего при крушении российского вертолета в Сирии

03/01/2018 - 22:46 (по МСК)

Второй российский военнослужащий, погибший при крушении Ми-24 в Сирии, — бортовой стрелок-оператор капитан Тимур Давлятов, сообщает группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT).

CIT ссылается на заявление военно-патриотической школы авиаторов «Высота», которая опубликовала фотографию Давлятова. Из публикации следует, что Давлятову было 29 лет.

Ранее CIT сообщила, что 31 декабря при крушении вертолета в Сирии погибли двое военнослужащих и что один из них —  майор Артем Кулиш. Расследователи сослались на пост пользователя Ивана Кулиша в социальной сети «ВКонтакте». «31.12.2017 в нашей семье произошло огромное горе, наш всеми любимый братишка Артемка погиб при выполнении своего военного долга!» — написал он.

В Минобороны рассказали, что инцидент произошел при перелете на аэродром Хама. «При выполнении перелета на аэродром Хама из-за технической неисправности потерпел крушение российский вертолет Ми-24. При совершении жесткой посадки в 15 км от аэродрома назначения оба пилота погибли», — говорится в сообщении ведомства.

Основной версией падения навали технические неполадки. В Минобороны подчеркнули, что вертолет не обстреливали. При аварии травмы получил также борттехник вертолета, которого эвакуировали на аэродром Хмеймим. По данным CIT, Ми-24 сопровождал колонну около населенного пункта аз-Зара в провинции Хама и задел провода, что и привело к крушению.

В начале декабря президент Владимир Путин приказал начать вывод российских сил из Сирии, отметив, что с начала операции в 2015 году российские войска и силы сирийского правительства «разгромили наиболее боеспособную группировку международных террористов». Позднее Путин заявил, что Россия продолжит «точечную» борьбу с боевиками в Сирии.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00